Domenica, 20 Ottobre
« Settembre 2019 »
L M M G V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Oggi Selezionato
...
  • MUSICA SU DUE DIMENSIONI
    per flauto e nastro magnetico

    Bruno Maderna

    DOVE

    Firenze, Firenze Suona Contemporanea

    Michele Marasco, flauto

  • DIVERTIMENTO
    per nastro magnetico (Musica di scena per “Work in Progress” di Alexander Calder)

    Niccolò Castiglioni

    DOVE

    Roma Teatro dell’Opera di Roma

    Immagini teatrali coordinate da Giovanni Carandente e presentate da Filippo Crivelli Allestimento del Teatro dell’Opera di Roma

  • COLLAGE 2
    per nastro magnetico (Musica di scena per “Work in Progress” di Alexander Calder)

    Aldo Clementi

    DOVE

    Roma Teatro dell’Opera di Roma

    Immagini teatrali coordinate da Giovanni Carandente e presentate da Filippo Crivelli Allestimento del Teatro dell’Opera di Roma

  • MUSICA SU DUE DIMENSIONI
    per flauto e nastro magnetico (Musica di scena per “Work in Progress” di Alexander Calder)

    Bruno Maderna

    DOVE

    Roma Teatro dell’Opera di Roma

    Immagini teatrali coordinate da Giovanni Carandente e presentate da Filippo Crivelli Allestimento del Teatro dell’Opera di Roma

  • CANZONA DETTA “L’IMAGINARIA”
    per ottavino, saxofono e pianoforte preparato

    Filippo Perocco

    DOVE

    Melbourne, Church of All Nations

    Astra Soloists: Rebecca Lane, ottavino Justin Kenealy, saxofono Joy Lee, pianoforte

    DIRETTORE

    John McCaughey

  • OSTINATO
    per pianoforte

    Gilberto Bosco

    DOVE

    Trieste, Piano City, Casa della Musica

    Adele D'Aronzo, pianoforte

  • I MURI BIANCHI DI ENDENICH
    per pianoforte

    Giorgio Colombo Taccani

    DOVE

    Trieste, Piano City, Casa della Musica

    Adele D'Aronzo, pianoforte

  • VIVENTE
    per dieci strumenti

    Alessandro Solbiati

    DOVE

    Grazzano Badoglio, Rondò in Monferrato, Tenuta Santa Caterina

    Divertimento Ensemble

    DIRETTORE

    Direttore selezionato dal XV Corso di Direzione d’orchestra per il repertorio dal primo Novecento a oggi

  • NAKI-RYU (Flutter Echo)
    per oboe (Prima esecuzione assoluta)

    Malika Kishino

    DOVE

    Köln, WDR Funkhaus

    Peter Veale, oboe

  • THE LOST HORIZON
    per tromba e ensemble (Prima esecuzione assoluta)

    Martino Traversa

    DOVE

    Essen, Ruhrtrienalle, Essen, Welterbe Zollverein, Salzlager

    Anders Nyqvist, tromba Klangforum Wien

    DIRETTORE

    Sylvain Cambreling