Domenica, 16 Giugno
« Giugno 2019 »
L M M G V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Oggi Selezionato
...
  • WHO ARE YOU?
    per voce sola su un testo di Ahmad Shamlou (Prima esecuzione assoluta)

    Mehdi Khayami

    DOVE

    Montefalco (Perugia), Amici della Musica Foligno, Chiesa di San Francesco

    Lorna Windsor, soprano

  • SURCAR VEMOS da: “Tarde de poemas”
    per soprano solo su un testo tratto da “Soledad primera” di Luis de Góngora

    Luis de Pablo

    DOVE

    Montefalco (Perugia), Amici della Musica Foligno, Chiesa di San Francesco

    Lorna Windsor, soprano

  • ÁNTHOS - Parte I
    per flauto solo

    Alessandro Solbiati

    DOVE

    London, Colourscape Music Festival

    Sara Minelli, flauto

  • HACIA EL UMBRAL DEL AIRE
    per fisarmonica e elettronica

    Javier Torres Maldonado

    DOVE

    Parma, “Labirinti Sonori”, Casa del Suono

    Ander Telleria, fisarmonica

  • TARTINIANA SECONDA
    Versione sonatistica per violino e pianoforte

    Luigi Dallapiccola

    DOVE

    Mantova, Trame Sonore, Mantova Chamber Music Festival, Palazzo Te, Sala dei Cavalli

    Grazia Serradimigni, violino Denis Zardi, pianoforte

  • DUE STUDI
    per violino e pianoforte

    Luigi Dallapiccola

    DOVE

    Mantova, Trame Sonore, Mantova Chamber Music Festival, Palazzo Te, Sala dei Cavalli

    Grazia Serradimigni, violino Denis Zardi, pianoforte

  • TEKOŞER (in memoriam Lorenzo Orsetti)
    per quattro percussionisti Inserti elettronici di Antonio Tarantino (Prima esecuzione assoluta)

    Riccardo Panfili

    DOVE

    Mantova, Trame Sonore, Mantova Chamber Music Festival, Piazza Leon Battista Alberti

    Tetraktis Percussioni

  • DOMUS AUREA
    Balletto per cinque strumenti e elettronica dalle “Suite francesi” per clavicembali di Johann Sebastian Bach

    Giorgio Colombo Taccani

    DOVE

    Parma, Teatro Regio

    Aterballetto Sentieri Selvaggi Diego Tortelli, coreografia Massimo Uberti scene Carlo Cerri, luci

  • QUATTRO DANZE TRANSILVANE
    per orchestra d’archi

    Sándor Veress

    DOVE

    Wroclaw, Narodowe Forum Muzyki

    NFM Leopoldinum Chamber Orchestra

    DIRETTORE

    Ernst Kovacic

  • CONCERTO
    per violino e orchestra

    Sándor Veress

    DOVE

    Bern, Kursaal Bern

    Ilya Gringolts, violino Berner Symphonieorchester

    DIRETTORE

    Heinz Holliger

  • WORDS AND MUSIC
    per due attori e ensemble su un testo di Samuel Beckett (Prima esecuzione italiana)

    Ivan Fedele

    DOVE

    Pescara, Accademia Musicale Pescarese, Auditorium del Conservatorio “Luisa D’Annunzio”

    Nicholas Hunt e Anthony Souter, attori Ensemble dell’Accademia Musicale Pescarese

    DIRETTORE

    Pasquale Corrado

  • SUITE FRANCESE III
    per violoncello

    Ivan Fedele

    DOVE

    Pescara, Accademia Musicale Pescarese, Auditorium del Conservatorio “Luisa D’Annunzio”

    Fernando Caida Greco, violoncello